Какие арабские страны поддержали попытку переворота в Турции?

Опубликовано: 19.07.2016

Анкара убеждена, что за неудавшимся переворотом в стране стоят Египет и ОАЭ, пишут западные и арабские СМИ.

Посольства Турции в странах Ближнего Востока и агенты турецкой разведки собрали неопровержимые доказательства причастности спецслужб ОАЭ и Египта к попытке путча в стране. Эти подозрения особенно усилились после того, как стало известно, что за неделю до мятежа Ф. Гюлен посетил Абу-Даби. Также отмечается тот факт, что Р. Эрдогана с победой над путчистами поздравили Катар, Саудовская Аравия, Кувейт и Бахрейн, однако среди них не оказалось ОАЭ.

Масла в огонь подлили и заявления советника наследного принца ОАЭ, который написал, что «Турцию ждут черные дни в тени Эрдогана, который считает провал путча личной победой и предоставлением права от Бога, чтобы остаться пожизненным президентом». По словам советника, «Турция сейчас в отчаянном положении, и Эрдоган, который вышел победителем, ответственен за то, что привел страну к пропасти».

Такая реакция со стороны видного чиновника действительно наводит на определенные мысли, учитывая, что Абу-Даби старается не допустить распространения идеологии «ихванов», которых, как известно, поддерживает Анкара.

Comments are closed.