Массовый митинг в Ираке отменен не будет: Муктада ас-Садр

Опубликовано: 14.07.2016

Признанный народным лидером шиитов Ирака Муктада ас-Садр отказался последовать призыву властей и отменить намеченную на пятницу массовую акцию протеста в центре Багдада против коррупции, сообщает РИА-Новости.

Как отметил ас-Садр после встречи с руководителями силовых структур страны, запланированная на пятницу на площади Тахрир в центре Багдада «демонстрация не будет отменена», несмотря на призывы властей отказаться от массового сбора людей по соображениям безопасности. В то же время шиитский лидер подчеркнул, что демонстрация будет носить мирный характер и призвал всех ее участников взаимодействовать со службами безопасности. «Мы проведем демонстрацию против коррупционеров, за мир, за возвращение безопасности и мирной жизни в Багдад», – отметил он.

Весной в длившейся несколько недель общенациональной акции протеста против коррупции в правящих структурах, организованной «Движением ас-Садра», приняли участие около 200 тысяч иракцев. Однако она закончилась разгоном демонстрации полицией после того, как ее участники прорвались в «зеленую зону», где располагаются правительственные здания и парламент. После этого в протестном движении в Ираке наступил перерыв, связанный также с наступлением иракских войск на занятый террористической группировкой ИГИЛ город Эль-Фаллуджа.

В настоящее время Муктада ас-Садр является одной из самых авторитетных религиозных и общественных фигур Ирака. Сформированная и возглавляемая им организация «Армия Махди» стала одной из основных сил сопротивления американской армии в Ираке.

Tags: 

Comments are closed.