Те, кто думают, что для своего развития нужно опираться на Запад, потеряли разум: Хаменеи

Опубликовано: 04.07.2016

Верховный лидер Ирана аятолла А. Хаменеи полностью исключил возможность какого-либо взаимодействия с США в решении региональных вопросов, в том числе по Сирии, пишет «Фонд стратегической культуры».

Как сказал Хаменеи, «мы на такое сотрудничество не пойдем, поскольку основная цель США – прекратить присутствие Ирана в регионе. В свою очередь, Исламская Республика желает, чтобы США не вмешивались в дела региона и отсутствовали в нем».

Иранский лидер отметил: «Ядерное соглашение показало, что американцы – как Конгресс, так и администрация – продолжают свою враждебную деятельность по отношению к иранскому народу». Он предостерег от действий под диктовку Вашингтона: «Те, кто убеждены в том, что для своего развития Ирану нужно опираться на Запад, совсем потеряли разум. Считаю своим моральным и религиозным долгом сопротивляться этому, и буду делать это до последнего вздоха».

Хаменеи привел множество примеров, подтверждающих враждебность Запада по отношению к Ирану, включая поддержку режима Саддама во время ирано-иракской войны и недавние экономические санкции.

Comments are closed.