Западная пресса о причинах гибели российских летчиков в Сирии

Опубликовано: 12.07.2016

Вертолет Ми-2, пилотировавшийся погибшими российскими летчиками, был сбит в районе Пальмиры через несколько дней после того, как В. Путин и Б. Обама не договорились о расширении сотрудничества по Сирии, пишет западная пресса.

Как известно, во время разговора по телефону два президента не достигли каких-либо договоренностей о новом сотрудничестве в Сирии. При этом в ходе беседы Обама «призвал Россию оказать давление на Дамаск, чтобы добиться прекращения атак на гражданских лиц и участников перемирия».

Со своей стороны Путин призвал американского президента «способствовать скорейшему размежеванию “умеренной сирийской оппозиции” от террористической группировки “Джабхат ан-Нусра” и других экстремистских организаций, на которых не распространяется режим перемирия».

The Washington Post, в свою очередь, сообщила, что Вашингтон предложил Москве заключить новое соглашение по военному сотрудничеству в борьбе с терроризмом в Сирии. В частности, издание указывает, что администрация Обамы «предложила российским властям новое соглашение по Сирии, которое углубило бы военное сотрудничество между двумя странами в борьбе против террористов взамен на то, что Россия убедит правительство Б. Асада прекратить бомбить повстанцев, поддерживаемых Белым домом».

Tags: 

Comments are closed.