Американские ядерные заряды могут быть захвачены «враждебными силами»

Опубликовано: 15.08.2016

Несколько десятков ядерных боеприпасов США, которые хранятся на складах турецкой авиабазы Инджирлик рядом с сирийской границей, могут быть украдены, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на доклад экспертов американского исследовательского центра.

Специалисты подвергают сомнению возможности Вашингтона «обеспечить контроль над вооружениями в условиях затянувшегося гражданского конфликта в Сирии». Эксперты считают, что захватить вооружения могут «террористы или другие враждебные силы». Как подчеркивается в докладе, «продолжать хранить на базе ВВС Инджирлик 50 ядерных боеприпасов, с точки зрения обеспечения безопасности, равносильно гаданию на костях».

Отмечается, что речь идет о зарядах B61. В докладе рекомендуется немедленно убрать все заряды такого типа из Европы (кроме Турции, они также хранятся в Бельгии, Италии, Нидерландах и Германии) и отменить закупки B61, поскольку они «плохо приспособлены для современной войны» и слишком дорого стоят. По мнению экспертов, отказ от них позволит сэкономить более чем шесть миллиардов долларов.

Comments are closed.