Иностранные рабочие в Саудовской Аравии находятся в крайне тяжелом положении

Опубликовано: 12.08.2016

Саудовская Аравия борется со слабым ростом ВВП, пытается повысить сбор налогов, но состояние экономики уже сейчас не позволяет платить многим работникам, поэтому тысячи рабочих из Южной Азии не знают, что же им делать дальше, пишет “Vesti Finance”.

Крушение цен на нефть заставило королевство ввести меры жесткой экономии, а это привело к задержкам платежей перед подрядчиками. Экономисты отмечают, что новые подробности кризиса в Саудовской Аравии являются подтверждением более сильных негативных последствий, чем ожидалось. Уже сейчас можно говорить об остановках проектов по строительству и прекращению найма. Во время кризиса 2009 г. правительство само платило компаниям, чтобы они могли преодолеть нехватку средств, но на этот раз Минфин сократил размер авансовых платежей с 20% до 5%. Еще в феврале банкиры говорили, что с октября деньги не платят на самом высоком уровне, и трудно понять, как долго это будет продолжаться.

Строители из Индии и Пакистана страдают сильнее всего. Эта группа рабочих осталась без работы и без таких элементарных средств как питание, жилье, медицинская помощь и страховое покрытие. Ситуация немного улучшилась только после вмешательства посольств этих стран. Но вернуться домой рабочие не могут, т.к. им не платили зарплату много месяцев, а теперь они даже не уверены, что это когда-нибудь случится. Если сейчас они покинут королевство, то могут уже никогда не вернуться. Согласно законам королевства, для получения визы нужно одобрение работодателя.

Естественно, они не хотят возвращаться домой с пустыми руками после нескольких лет работы. А работодатели ничего не говорят по поводу перспектив получения зарплат, поэтому рабочие просто ждут. Если они уедут сейчас, то совершенно точно ничего не получат. В ситуацию уже вмешались правительства других стран, стараясь оказать давление на Эр-Рияд. После этого министр труда Саудовской Аравии согласился помочь рабочим получить свои деньги, но пока ничего не изменилось.

Саудовская экономика пока не снижает свою зависимость от нефти, поэтому пока стоит ждать только ухудшения. При стоимости барреля в районе 42 долларов, деньги могут закончиться значительно быстрее, чем все ожидают. Между тем, Эр-Рияд сохраняет добычу нефти на рекордных уровнях: показатель достиг уже 10,67 млн баррелей в сутки. Это позволяет сохранять долю рынка, однако усиливает перенасыщение, т.е. не сулит ничего хорошего для цен в краткосрочной перспективе.

Tags: 

Comments are closed.