ЦРУ вновь сделало намек на распад Сирии

Опубликовано: 01.08.2016

Глава ЦРУ Дж. Бреннан, выступая на ежегодной конференции по безопасности, которая проходит в американском штате Колорадо, заявил о том, что не знает, останется ли Сирия единой страной, сообщает агентство Reuters.

Глава разведывательного управления США отметил, что есть вероятность превращения Сирии в конфедеративное государство, управлять которым будут представители всех религиозных и национальных меньшинств, между которыми будут распределены министерские портфели в соответствии с их численностью.

По словам Бреннана, «в этой войне пролито много крови, и он не знает, смогут ли они сохранить Сирию единой или нет». Также глава ЦРУ отметил опасность ситуации в этой ближневосточной стране и сообщил, что «не уверен, что они смогут вернуть спокойствие в Сирию без урегулирования ситуации в Ираке, и что нужно действовать на обоих фронтах, как на едином».

В феврале текущего года аналогичную мысль высказал и глава американского госдепартамента Дж. Керри. Выступая в комитете по международным делам Сената США, Керри заявил, что «будет очень трудно сохранить Сирию единой».

Tags: 

Comments are closed.