Турецкие военные, подозреваемые в причастности к мятежу, начали просить убежище в США

Опубликовано: 10.08.2016

Турецкий офицер, служивший в подразделении НАТО в американском штате Вирджиния, хочет получить убежище в США, пишет Вести.Ru.

Военный нес службу в штаб-квартире командования по трансформации объединенных вооруженных сил НАТО, расположенной в городе Норфолк. С просьбой о предоставлении убежища он обратился, когда турецкое правительство отозвало его в связи с недавней попыткой военного переворота в стране. И это первый случай, когда просьба о предоставлении убежища исходит от турецкого военнослужащего в США.

По всей видимости, речь идет о контр-адмирале турецких ВМС М. Угурлу. Представители посольства Турции в Вашингтоне заявили, что после выдачи ордера на его арест Анкара пока не получила о нем никакой информации. Как отметили в дипмиссии, «22 июля он оставил свои значки и удостоверение личности на базе, после этого никто ничего о нем не слышал».

Также было отмечено, что Анкара отозвала еще двух офицеров более низкого ранга, служивших в США, «однако ордера на их задержание не было; один из них вернулся, другой также должен вскоре возвратиться».

Comments are closed.