Военная операция Турции в Сирии: необходимость или ловушка?

Опубликовано: 30.08.2016

После вхождения турецкой армии в Сирию, узел сирийского конфликта затянулся еще туже. И для того, чтобы его распутать необходимо, как минимум, разобраться – что же, собственно, произошло, и каковы причины произошедших в регионе изменений?

16

По всей вероятности, спусковым крючком для Анкары стало установление контроля курдскими «Отрядами народной самообороны» (YPG) над г. Манбидж (Мембидж), а вернее, их продвижение после этого в сторону Джараблуса. Об этом, в частности, свидетельствуют слова главы МИД Турции М. Чавушоглу, сказанные им после взятия Манбиджа: «Курды обязаны покинуть город и вернуться на правый берег Евфрата». При этом Чавушоглу подчеркнул, что именно это «обещали им американцы».

Однако YPG попробовали двинуться дальше, что и предопределило начало операции со стороны Анкары, поскольку турецкие власти уже давно назвали такое развитие событий «красной чертой», после перехода которой возможны все варианты. Дело в том, что установление курдского контроля над Джараблусом, по сути, ведет к соединению двух курдских анклавов на востоке и западе Сирии. Это, в свою очередь, неминуемо приведет к усилению (а, возможно, и к объявлению о независимости) сирийских курдов, имеющих тесные связи с курдами турецкими, причем, именно с отрядами «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которые ведут сейчас войну с Анкарой.

***

Но перед тем, как ВС Турции начали операцию «Щит Евфрата», случилось еще одно серьезное происшествие. В районе города Хасеке, расположенного на севере Сирии, начались боевые действия между курдскими отрядами и сирийскими правительственными силами. Ранее такое тоже случалось, но сейчас этому сопутствовал тот факт, что ранее Анкара резко поменяла свой внешнеполитический курс, пойдя на сближение с Россией и Ираном, поддерживающими Сирию.

Естественно, что многие эксперты посчитали бои в Хасеке результатом негласных договоренностей между Анкарой, Москвой, Тегераном и Дамаском. Вероятность того, что война в тылу повлияла бы на сирийских курдов, была крайне высока. Но последних весьма резко поддержал Вашингтон – до такой степени, что поднял свою авиацию, едва не вступив в столкновение с ВВС Сирии. Ощутив столь сильную поддержку, отряды YPG сначала серьезно ударили по сирийским правительственным силам в Хасеке, а затем продолжили движение на Джараблус.

***

Именно в этих условиях и началась операция турецких вооруженных сил на территории Сирии. Но Анкара тоже не столь наивна, чтобы действовать только своими руками – в союзниках у армии Турции оказались различные сирийские оппозиционные силы, и прежде всего, «Свободная сирийская армия» (ССА). Известно, что в операции по зачистке города Джараблус от ИГИЛ участвовали следующие формирования ССА: «Файлак аш-Шам», 13-я дивизия ССА, «Бригады Султан Мурад», «Лива аль-Фатх», «Бригады Хамзы», «Ахрар Тель-Рифат», «Харакят Нуреддин аз-Зенки». Как уже не раз было замечено, наиболее боеспособными из числа таких группировок, как правило, являются те, у кого жестокость затмевает собой всю нравственность и мораль. И пример последней из перечисленных организаций наглядное тому подтверждение, ведь именно ее боевики были уличены в жестокой расправе над ребенком, из-за чего в ССА даже были вынуждены провести специальное расследование.

По некоторым данным, в числе сирийских оппозиционеров находятся и боевики «Ахрар аш-Шам» и даже «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Ан-Нусра», т.е. сирийская «Аль-Каида»). Возможность такого тандема вполне вероятна – в свое время, сами представители ССА подтверждали сотрудничество в некоторых случаях с «Ан-Нусрой».

А вот то, что члены сирийской «Аль-Каиды» оказались замечены среди курдской милиции «Асайиш» в борьбе с правительственными войсками в Хасеке, для многих оказалось неприятным сюрпризом. Еще одним такого рода сюрпризом стала попытка подкупа сирийских курдов со стороны Эр-Рияда. Этот маневр был обусловлен надеждами саудовцев на открытие нового фронта против Дамаска. И если вспомнить, откуда идет спонсирование «Ан-Нусры», то картинка вырисовывается достаточно четкая. Кстати, не так давно представители КСА принимали участие в конференции троцкистской группировки ОМИН, базирующейся на территории Ирака и ведущей кровавую борьбу против Тегерана. Поэтому попытка Эр-Рияда выйти на курдов в Сирии вполне укладывается в эту логику.

Вообще, новые реалии уже приучили нас к тому, что в любой момент обстановка может быть перевернута буквально с ног на голову. К примеру, только вчера США защищали сирийских курдов в их противостоянии с правительственными силами, но уже через несколько дней американцы помогают туркам в боях за Джараблус. Другой пример – заявление ССА об осуждении авиаударов ВВС Турции и международной коалиции во главе с Вашингтоном по мирным жителям на севере Сирии. Действительно, «все смешалось в доме Облонских».

***

Еще один важный вопрос, который волнует экспертов и аналитиков, связан с теми заявлениями со стороны Анкары, согласно которым «Турция уведомила о начале военной операции в Сирии Россию». Эти слова были произнесены не раз, причем официальными лицами, в связи с чем их нельзя просто так проигнорировать. Либо уведомление было, либо его не было – такими вещами, как известно, не шутят.

В пользу того, что уведомление было, говорят несколько фактов:

1) Первый – это визиты представителей турецкой разведки в Дамаск, о чем сообщалось во многих авторитетных изданиях.

2) Второй факт – это действительное сближение позиций Анкары и Москвы, выразившееся в визите Р. Эрдогана в Санкт-Петербург.

3) Наконец, третий факт, о котором почему-то мало вспоминают, заключается в использовании турецкой армией авиации, которая не появлялась в сирийском воздушном пространстве с ноября 2015 года, поскольку в регионе были развернуты российские зенитно-ракетные системы С-400.

Но тогда возникает вопрос – почему против турецкой операции в Сирии выступил официальный Дамаск, и почему сорвалась встреча представителей российского и турецкого генштабов? Ответы на эти действительно интересные и важные вопросы могут разниться настолько, что даже будут противоречить друг другу. Но часть экспертов считает, что такие символичные действия как бы напоминают Анкаре о тех рамках, которые были оговорены в том самом негласном соглашении. (Это является, своего рода, «зеркальным отражением» ситуации с взятием курдами Манбиджа, когда турецкие власти, по сути, согласились с освобождением города от ИГИЛ курдскими отрядами, но затем дали четко понять, что на этом их «миссия должна закончиться»). И скорее всего, речь идет о том, что и Москва, и Тегеран, и Дамаск согласились на вмешательство Турции лишь на определенных условиях и лишь с целью остановки продвижения сирийских курдов на восток и ликвидации в регионе ИГИЛ, причем, не только в районе Джараблуса.

В качестве подтверждения данной версии служат, например, совместные действия сирийской армии и отрядов ССА по освобождению от боевиков ИГИЛ населенных пунктов, расположенных в пригороде Алеппо. Ранее сотрудничество между армией и оппозиционерами в Алеппо замечено не было. В этом же русле следует рассматривать и заявления вице-премьера Турции Н. Куртулмуша о том, что Анкара «не вступает в войну в Сирии и не оккупирует ее».

***

Последним важным вопросом в условиях случившихся геополитических изменений на Ближнем Востоке, безусловно, является позиция Белого дома. Что обо всем этом думают в Вашингтоне, и каковы дальнейшие планы американских стратегов в регионе?

Очевидно, что в США едва ли были рады начавшемуся сближению Анкары с Москвой. Но их негласная поддержка попытки военного переворота в Турции и отказ в выдаче Ф. Гюлена, обвиняемого турецкими властями в организации неудавшегося путча, сыграли для Вашингтона плохую роль. Однако американские чиновники пытаются исправить положение. Так, госсекретарь США Дж. Керри уже заявил о «недопущении независимости сирийских курдов», а вице-президент Дж. Байден совершил незапланированный визит в Турцию. Были сделаны намеки и в отношении Гюлена – вроде бы он может покинуть Соединенные Штаты. Очевидно, что американцам приходится выбирать между «гюленовцами», курдами и Анкарой как членом НАТО, и, похоже, на данный момент приоритет отдан последнему.

Правда, существует версия, что все происходящее есть результат продуманной многоходовой операции, цель которой – заманить таки Анкару в битву за Сирию, о чем уже давно мечтают заинтересованные в этом силы. С одной стороны, такой вариант кажется уж слишком сложным и в некоторой степени конспирологическим, но с другой стороны – исключать его просто так тоже было бы не совсем верно. Достаточно вспомнить, как заокеанские стратеги разрабатывали многолетний и многоуровневый план по захвату арабской нефти, и как, в итоге, они, фактически, его осуществили. Так что, в эпоху современных, новейших форм ведения войны возможны самые любые варианты…

Агентство геополитических исследований «Манара»

Muslim Politic

Справка

Курдские районы и основные организации курдов на Ближнем Востоке

В Ираке

Автономная провинция «Иракский Курдистан» (самоназвание “Bashur”), центр – г. Эрбиль:

— основной силой считается «Демократическая партия Курдистана» (PDK), лидером которой является М. Барзани; военные отряды именуются термином «пешмерга» (движение имеет хорошие отношения с США, Израилем, ЕС и в последнее время с Анкарой; в политическом плане противостоит официальному Багдаду; в военном плане ведет боевые действия против ИГИЛ); главной целью является отделение от Ирака.

— также в регионе базируются вооруженные формирования «Рабочей партии Курдистана» (поддерживают военные действия членов РПК в Турции; имеют плохие отношения с PDK, не переходящие, однако, в военный конфликт).

В Иране

Западные провинции страны (самоназвание “Rojhelat”):

— одной из главных сил считается «Партия свободной жизни в Курдистане» (PJAK) во главе с А. Ахмади; имеет боевое крыло «Самооборона Восточного Курдистана» (HRK), ведущее боевые действия против Тегерана (данное движение считается террористическим в Иране, Турции и даже США; имеет тесные связи с РПК); главной целью официально заявляется установление автономии.

В Турции

Юго-восточные провинции страны (самоназвание “Bakur”), неофициальный центр – г. Диярбакыр:

— основной силой считается «Демократическая партия народов» (ДПН) под руководством С. Демирташа (на первом этапе движение имело хорошие отношения с Анкарой, однако затем они серьезно испортились; к деятельности РПК относится отрицательно, но в прямой конфликт не вступает); главной целью официально заявляется автономия в составе Турции;

— вооруженные формирования РПК, глава партии А. Оджалан (находится в заключении с 1999 г.), фактическим лидером считается М. Карайылан (организация ведет вооруженное противостояние с турецкой армией; Анкара считает, что РПК тесно связана с сирийскими курдами); главная цель – отделение от Турции.

— различные радикальные группировки с троцкистским уклоном, в частности, «Ястребы свободного Курдистана» (ТАК), ответственные за ряд громких терактов.

В Сирии

Два отдельных, не связанных между собой анклава на северо-востоке и северо-западе страны (самоназвание “Rojava”), в первом анклаве центром является г. Эль-Камышлы, во втором – г. Африн:

— основной силой считается партия «Демократический союз» (PYD) во главе с С. Муслимом; имеет боевое крыло, именуемое «Отрядами народной самообороны» (YPG) (партия имеет хорошие, но, порой, меняющиеся взаимоотношения с США; пытается выстраивать отношения с другими странами, в т.ч. с Россией, Францией и Германией; с Анкарой отношения очень плохие – в Турции движение находится под запретом; с сирийским правительством, в основном, поддерживается нейтралитет, однако иногда происходят вооруженные столкновения; также время от времени случаются боевые действия и против поддерживаемой Анкарой ССА; ведет войну против ИГИЛ и некоторых других радикальных группировок); основной целью официально заявляется широкая автономия в составе Сирии;

— т.н. «Сирийские демократические силы» (SDF), альянс курдских отрядов YPG и отдельных групп из числа арабов, ассирийцев, армян и даже туркоман (пользуется прямой поддержкой США и некоторых других государств; ведет борьбу против ИГИЛ, «Ан-Нусры» и других группировок; имеет напряженные отношения с ССА и Турцией, поскольку Анкара считает, что данный альянс был создан для «маскировки поддержки YPG»).

 

Tags: 

Comments are closed.