Экс-глава НАТО: «США должны стать “глобальным полицейским”»

Опубликовано: 21.09.2016

Бывший генсек НАТО А. Расмуссен считает, что миру нужен «полицейский» и им должны стать США, пишет The Wall Street Journal.

По словам Расмуссена, «миру нужен такой “полицейский”, чтобы свобода и процветание восторжествовали над силами угнетения, и единственный способный, надежный и желанный кандидат на такой пост – это Соединенные Штаты».

Далее, развивая свою мысль, бывший генсек НАТО пишет: «На Ближнем Востоке свирепствует война. В Северной Африке распалась Ливия, ставшая рассадником терроризма. В Восточной Европе усиливающаяся Россия совершила жестокое нападение на Украину и силой отняла у нее земли. Китай разминает свои мускулы, демонстрируя силу соседям, а государство-изгой Северная Корея угрожает ядерным нападением».

По мнению Расмуссена, функции «глобального полицейского» сможет выполнять только Америка, «потому что из всех мировых держав лишь она одна обладает достаточной надежностью и авторитетом, чтобы принимать решения, обеспечивающие учет будущих потребностей. Россия одержима восстановлением той империи, которую утратил Советский Союз. Китай по-прежнему является главным образом региональной державой. Европа слаба, расколота, и у нее нет лидера. Старые державы Британия и Франция слишком малы и истощены, чтобы вернуться к той глобальной роли, которую они когда-то играли. И дело не только в средствах. Дело также в нравственности. Только Америка обладает необходимым материальным величием, чтобы остановить сползание в хаос, и только у нее есть моральное величие, чтобы сделать это – но не ради власти, а ради мира».

Следует отметить, что, говоря о Ближнем Востоке, Рассмуссен, конечно, «забыл» упомянуть о том, что причиной сложившейся ситуации в этом регионе как раз таки является политика Вашингтона, которого он призывает сделать «глобальным полицейским».

Comments are closed.