ИГИЛ и «Аль-Каида» воюют в Йемене сообща, однако в Сирии «Ан-Нусра» рада «ликвидации хариджита аль-Аднани»

Опубликовано: 09.09.2016

Директор ЦРУ Дж. Бреннан заявил, что группировки ИГИЛ и «Аль-Каида» в Йемене начинают сотрудничать в войне как против «хуситов», так и против войск, лояльных А. Хади, сообщает France-Presse.

По его словам, «каждый раз, когда мы отдаляемся от Сирии и Ирака, мы видим, как экстремисты начинают объединяться, как это можно видеть в Йемене, где, по нашим данным, они начинают действовать сообща».

Также он отметил, что сотрудничество между этими группировками происходит на тактическом уровне, «для противостояния общему врагу», под которым экстремисты подразумевают и повстанцев, и их противников – сторонников Хади, поддерживаемых «аравийской коалицией» во главе с Эр-Риядом.

Следует отметить, что в Сирии, «Аль-Каида» и ИГИЛ являются непримиримыми соперниками, которые часто выражают радость при гибели главарей соперничающих группировок, как это случилось, к примеру, при ликвидации аль-Аднани, являвшегося «вторым лицом» в ИГИЛ. После появления информации о его гибели, главный судья «Джабхат ан-Нусры» выступил с заявлением, в котором выразил свою радость «гибелью этого хариджита».

Tags: 

Comments are closed.