Итоги выборов в Иордании: сбывшиеся ожидания и сюрпризы

Опубликовано: 23.09.2016

Центральная избирательная комиссия Иордании обнародовала результаты парламентских выборов, прошедших в стране 20 сентября, пишут иорданские СМИ.

Как и ожидалось, большинство депутатских мандатов получили близкие к властям представители бизнес-кругов и местных племен. Также в иорданском законодательстве предусмотрены квоты для христиан – 9 мест, и представителей черкесской и чеченской общин. Отдельно имеются специальные квоты для женщин – всего 21 место.

Одним из главных сюрпризов прошедших выборов стал приход в парламент представителей оппозиции, которая бойкотировала выборы последние восемь лет. «Фронт исламского действия», включающий в себя и представителей движения «Братья-мусульмане», получил 16 из 130 мест в новом иорданском парламенте.

Следует отметить, что «ихваны» в Иордании пережили раскол, после которого правительство страны выдало разрешение тем сторонникам движения, которые имеют хорошие отношения с властями, другие же оказались вне закона и не смогли принять участие в выборах.

Comments are closed.