«Кто присоединится к “Нусре” в ее атаках, тот сильно рискует»: Керри

Опубликовано: 13.09.2016

Госсекретарь США Дж. Керри призвал сирийскую оппозицию отмежеваться от террористов из запрещенной в РФ группировки «Джабхат ан-Нусра» («Джабхат Фатах аш-Шам»), предупредив ее о последствиях в случае дальнейшего участия в боевых действиях, сообщает Lenta.ru.

«Если они [оппозиция] присоединятся к “Нусре” в ее наступательных операциях и атаках, сделают выбор в пользу того, чтобы быть с “Нусрой”, тогда они, очевидно, идут на риск», – отметил глава американского внешнеполитического ведомства, добавив, что «заигрывания» с этой группировкой – «проигрышное предложение».

Говоря о соблюдении перемирия, Керри заявил, что есть информация о сокращении уровня насилия, однако выводы делать рано. Также он призвал все стороны соблюдать условия прекращения огня.

10 сентября министр иностранных дел России С. Лавров и госсекретарь США Дж. Керри в ходе переговоров согласовали план по мирному урегулированию кризиса в Сирии. Москва и Вашингтон призвали все стороны конфликта поддержать режим приостановки боевых действий с 12 сентября, при этом борьба против террористов будет продолжена. По словам Керри, режим прекращения огня следует распространить и на Алеппо.

Правительство Сирии объявило о своем согласии на перемирие в соответствии с договоренностью России и США в Женеве. Вооруженные группы, входящие в оппозиционную «Свободную сирийскую армию», также заявили о готовности остановить боевые действия. Из крупных формирований лишь «Ахрар аш-шам» объявила о неприятии соглашения. Впрочем, возможно, что и эта группа примкнет к перемирию, поскольку достигнуто было оно на самом высоком уровне. В противном же случае, это вооруженное формирование может оказаться в одном ряду с «Ан-Нусрой».

Tags: 

Comments are closed.