Режим прекращения огня в Сирии прекратился

Опубликовано: 19.09.2016

Командование правительственной армии Сирии заявило о выходе из режима прекращения огня, условия которого несколько месяцев согласовывали главы внешнеполитических ведомств США и России, сообщает «Росбалт».

Как отмечается в заявлении, «верховное командование армией и вооруженными силами САР заявило, что объявленный 12 сентября на основе российско-американских договоренностей режим прекращения боевых действий (РПБД) завершен. Предполагалось, что РПБД даст реальный шанс для прекращения кровопролития, однако, террористические группировки проигнорировали соглашение, не исполнив ни одного из его пунктов, и нарушили „режим тишины“ более 300 раз».

При этом в Дамаске отметили, что вооруженные формирования «использовали РПБД для перегруппировки и перевооружения», а также для «подготовки масштабных террористических атак» в провинциях Алеппо, Хама и Кунейтра.

Ранее начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России подчеркнул, что Минобороны России «считает бессмысленным соблюдение сирийскими правительственными силами режима перемирия в одностороннем порядке».

До этого представители сирийской оппозиции заявили, что режим прекращения огня «практически провалился».

Tags: 

Comments are closed.