Сирийская оппозиция намерена передать Израилю останки казненного шпиона

Опубликовано: 23.09.2016

Сирийские оппозиционеры намерены передать Тель-Авиву останки израильского шпиона Э. Коэна, казненного в Дамаске в 1965 г., пишет арабская пресса.

Ранее представители оппозиции опубликовали видеокадры, где запечатлены первые минуты после казни, после чего родственники Коэна сообщили, что прежде подобных кадров они не видели.

Коэн родился в Египте и остался там даже после репатриации своих родителей в Израиль. В 50-х годах он был арестован по подозрению в работе на «Моссад», однако вскоре был отпущен на свободу. Впоследствии он был выслан из Египта и переехал в Израиль.

В 60-х годах Коэн внедрился в правительственные круги Сирии под видом богатого сирийского бизнесмена и в течение нескольких лет передал Тель-Авиву множество секретной информации. В 1965 г. сирийские спецслужбы при помощи советской разведки сумели арестовать шпиона, после чего тот был предан суду и казнен. Место его захоронения оставалось неизвестным, и вот теперь сирийские оппозиционеры, похоже, смогли обнаружить его останки и намерены передать их Израилю.

Tags: 

Comments are closed.