«Тюльпановая революция» в Киргизии была устроена после отказа в принятии самолетов AWACS: экс-глава республики

Опубликовано: 16.09.2016

Экс-президент Кыргызстана А. Акаев заявил, что его отказ США в просьбе разместить на базе «Манас» самолеты-разведчики AWACS (система дальнего радиолокационного обнаружения и управления) стал одним из поводов проведения в стране в 2005 г. «тюльпановой революции», сообщает РИА-Новости.

Авиабаза «Манас» появилась в Киргизии в декабре 2001 г., перед началом американской операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. По договору с Бишкеком она могла использоваться исключительно для логистических целей – переброски в Афганистан военных грузов и живой силы.

Как рассказал Акаев, в 2004 г. к нему «обратились от госдепартамента США с предложением посадить в аэропорту “Манас” “Аваксы”. Приезжал специальный помощник госсекретаря обговаривать эту операцию. “Авакс” – это “Боинг”, над которым “гриб”, радиолокационная станция. Он поднимается над Кыргызстаном и видит в радиусе 3 тысяч км, то есть пол-Китая, пол-России».

Акаев отказал, поскольку это противоречило как заявленным целям базы, так и интересам соседей Киргизии: «Конечно, это мы не могли позволить. На это ответ у нас был четко отрицательный. Это просто не может обсуждаться».

После этого, согласно мнению бывшего киргизского президента, американцы и решили свергнуть главу Киргизии: «У них принцип такой: если кто-то ослушался желания США, то принцип “использовал – выбросил” работает жестко. Это было одним из элементов того, что они спланировали “тюльпановую революцию” в Кыргызстане».

По словам Акаева, «“тюльпановая революция” – это, фактически, государственный переворот, а не революция. Это было установлено многими экспертами, про это написали целые тома. В том числе, экспертная группа ООН признала, что это был в чистом виде государственный переворот с участием криминальных элементов, наркобаронов. Этот переворот был организован при непосредственном участии, руководстве, финансовом и информационном обеспечении США. Они не скрывали. Этим открыто занимался посол США (Стивен) Янг».

Tags: ,

Comments are closed.