Вето Обамы преодолено – Эр-Рияд может получить иск на 3,3 триллиона долларов

Опубликовано: 29.09.2016

Палата представителей и Сенат США преодолели вето президента Б. Обамы по закону, который позволяет семьям и родственникам жертв теракта 11 сентября 2001 года подавать иски против правительства Саудовской Аравии, сообщает агентство Reuters. Палата представителей преодолела вето 348 голосами против 76, а сенат поддержал инициативу 97 голосами против 1.

Пресс-секретарь Белого дома Дж. Эрнст заявил, что это решение вызвало возмущение Белого дома. Ранее Б. Обама заявлял, что принятие данного закона может «повредить национальной безопасности США».

Глава ЦРУ Дж. Бреннан также подчеркнул, что принятие этого закона будет иметь опасные последствия для безопасности страны. Однако сторонники закона уверены, что администрация Обамы выступает против лишь по причине опасений вызвать «гнев Эр-Рияда».

Эксперты пишут, что сумма исков к правительству Саудовской Аравии может достигнуть фантастической суммы – 3,3 трлн долларов, что позволит США по своему усмотрению распоряжаться саудовской нефтью десятилетиями. В свою очередь, Эр-Рияд уже предупредил, что в ответ выведет все свои многомиллионные средства из американской экономики, в т.ч. распродав свою часть государственных облигаций США.

Tags: 

Comments are closed.