Анкара просит НАТО завершить морскую операцию в Эгейском море

Опубликовано: 28.10.2016

Министр обороны Турции Фикри Ышык заявил, что его страна обратилась к НАТО с запросом о прекращении военно-морской операции альянса по пресечению потоков нелегальной миграции в Эгейском море, сообщает ТАСС.

Такой запрос вызван тем обстоятельством, что, с точки зрения Анкары, проводимая операция достигла своих целей и ее продолжение нецелесообразно. При этом Турция настаивает на том, что патрулирование Эгейского моря должно быть прекращено в начале 2017 года.

Со своей стороны, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, осуществляющая командование миссией НАТО, отметила, что операция будет продолжаться, по крайней мере, до 31 декабря 2016 года. На вопрос же, что произойдет после этого срока, министр ответила: «Тогда посмотрим».

В свою очередь, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг объявил, что в течение двух недель они направят в Средиземноморье свои корабли и авиацию, поддержав таким образом операцию Евросоюза против нелегальной миграции.

В настоящий момент в Эгейском море находятся три военных корабля НАТО, занимающихся контролем морского сообщения и спасением терпящих бедствие судов с беженцами. Они оказывают содействие военно-морской операции «София», которую проводит в Средиземном море Евросоюз.

В июле этого года на саммите Североатлантического альянса в Варшаве было принято решение о начале более широкой, чем ранее, операции НАТО «Морской страж» по борьбе с нелегальной миграцией в Средиземном море. Эта операция находится в стадии подготовки, и именно в ее рамках в регион будут направлены дополнительные военно-морские силы альянса.

Comments are closed.