«Аравийская коалиция» принесла извинения за «ошибочный удар по похоронной процессии в Сане»

Опубликовано: 15.10.2016

Представители «аравийской коалиции» во главе с Саудовской Аравией заявили, что авиаудар по траурной церемонии в Сане был нанесен по ошибке, сообщает RNS.

Как сказано в тексте заявления, «из-за предоставленной ошибочной информации самолеты были неверно ориентированы, в результате погибли и пострадали гражданские лица. Удар по позиции был произведен ошибочно… Необходимо принять законные меры в отношении тех, чьи действия привели к инциденту, а семьям погибших должна быть предоставлена компенсация».

Напомним, что в результате нанесенного 8 октября авиаудара ВВС коалиции по похоронной процессии в Сане погибли более 140 человек, свыше 500 йеменцев получили ранения.

По мнению экспертов, признание со стороны саудовских властей вызвано, с одной стороны, огромной международной реакцией на произошедшее, с другой стороны – давлением на Эр-Рияд Вашингтона, пытающегося сбить накал вокруг обострившейся в регионе ситуации, поскольку Белый дом (в отличие от Пентагона) не хочет втягиваться в новый военный конфликт.

Tags: 

Comments are closed.