Как сражение за Мосул повлияет на расстановку сил в регионе?

Опубликовано: 18.10.2016

Глава МИД России С. Лавров заявил, что начавшаяся 17 октября операция по освобождению Мосула может оказать влияние на будущую расстановку сил в регионе, сообщает РИА-Новости.

На состоявшейся пресс-конференции Лавров отметил, что «для региональных раскладов немаловажное значение имеет то, что там даже есть соперничество за то, кто будет брать Мосул своими наземными войсками: иракская ли армия, а если да, будут ли участвовать в этом шиитские подразделения, какова роль курдского ополчения, какова роль Турции? Между прочим, там находится турецкий экспедиционный корпус, и иракское руководство активно против этого протестует».

По словам главы МИД РФ, в битве за Мосул «уже наблюдается соперничество за то, кто первым из участников коалиции войдет в город». Также он подчеркнул, что в Ираке присутствует пять тысяч американских спецназовцев, «которых, правда, Вашингтон позиционирует исключительно как советников. Но пять тысяч советников – это, конечно, немало», добавив, что от того, «как будет в итоге сформирован этот наземный кулак сил по взятию Мосула, кто в него войдет, во многом будут зависеть региональные расклады».

В заключение глава российского МИД отметил, что «будет зависеть и та роль, которую Турция играет и будет играть, и то место, которое займут курды во всех этих процессах, и, конечно же, от этого будет зависеть, как пойдут дела в отношении той задачи, которую мы давно предлагаем решать: имеется в виду нормализация отношений межу суннитами и шиитами. Это тоже немаловажный фактор».

Tags: 

Comments are closed.