Керри сирийским оппозиционерам: «Вам нужно бороться за нас, но мы за вас бороться не будем»

Опубликовано: 03.10.2016

В распоряжении издания The New York Times оказалась 40-минутная аудиозапись частной беседы, где госсекретарь США Дж. Керри высказал некоторые идеи, которые он ни разу не озвучивал на камеру, сообщает RT.

В частности, Керри посетовал, что его дипломатические усилия не получают должной военной поддержки, а Россия переиграла США. Во время беседы глава американской дипломатии заявил, что у Вашингтона нет правового обоснования для нападения на правительство Б. Асада в Сирии, в то время как Россия проводит операцию по борьбе с террористами на территории арабской республики по просьбе Дамаска.

При этом он отметил нежелание Вашингтона действовать с большим применением силы. Издание отмечает разногласия по этому поводу между Керри и Белым домом. Первый выражает несогласие с некоторыми решениями Б. Обамы и утверждает, что конгресс никогда не согласится применить в Сирии силу. По словам Керри, «они пытаются использовать дипломатию, но понимают, что это тщетно. Никто более так не разочарован, как они».

Помимо этого, глава американской дипломатии «удивил сидящих за столом сирийцев, когда посоветовал им принять участие в выборах, в которых будет участвовать президент Б. Асад», тогда как ранее США требовали его отставки. Американский госсекретарь заявил, что голосование должно быть организовано странами Запада и местными властями в соответствии «с самыми строгими стандартами».

Участники беседы со стороны сирийской оппозиции сообщили The New York Times, что после встречи они «пали духом», так как были убеждены, что администрация Обамы им больше никак не поможет. «Вам нужно бороться за нас, но мы за вас бороться не будем», – приводит издание слова Керри со ссылкой на заявление участников встречи.

В определенный момент сирийские оппозиционеры напомнили Керри, что все еще надеются на более активное участие Вашингтона в разрешении кризиса. На что госсекретарь США рассказал им о препятствиях, с которыми он сталкивается при решении этого вопроса. «Многие американцы считают, что они не должны воевать и отправлять свою молодежь умирать в другой стране», – приводит газета слова политика. Также Керри предупредил, что дальнейшие попытки Вашингтона вооружать боевиков могут встретить сильную ответную реакцию: «Все начинают повышать ставки: Россия и Иран, «Хизбуллах» и «Ан-Нусра». Включаются Турция и Саудовская Аравия со своими суррогатными деньгами, и всем вам конец», – публикует издание слова госсекретаря, обращенные к представителям оппозиции.

Данная запись была сделана на полях Генассамблеи ООН, при этом на встрече присутствовали около 20 человек, в том числе представители сирийской оппозиции и дипломаты западных стран. Официальный представитель госдепартамента США Дж. Кирби подлинность записи отрицать не стал, но от комментариев отказался, назвав зафиксированный разговор частной беседой.

Tags: 

Comments are closed.