Подробности сражения за Мосул и готовящегося наступления на Ракку

Опубликовано: 31.10.2016

Вице-премьер Турции Н. Куртулмуш заявил, что Анкара намерена начать освобождение сирийской Ракки после того, как закончится операция в Мосуле и военная операция «Щит Евфрата», сообщает Газета.Ru.

По его словам, «ясно, что власти думают о Ракке, но правильно, если операция по ее освобождению будет осуществлена местными силами после окончания операции “Щит Евфрата” и операции в Мосуле».

Тем временем, военные Ирака вошли в городские кварталы «иракской столицы ИГИЛ», что произошло впервые за две недели с начала боев и вообще впервые с 2014 года. На этом фоне в центре города прямо во время собрания командиров террористической группировки произошел мощный взрыв. По неподтвержденной информации, погибли несколько командиров группировки, в том числе «командующий элитными батальонами ИГИЛ», который был напрямую связан с аль-Багдади. Как отмечается, это событие вызвало панику в рядах боевиков.

Массированное наступление на Мосул началось 17 октября иракскими военными, ополченцами и курдскими формированиями при поддержке авиации международной коалиции во главе с США.

При этом американские ВВС вновь отметились «ошибочной бомбардировкой» позиций армии Ирака в районе населенного пункта Телль-Кейф к северу от Мосула. А часть арабских СМИ опубликовала данные о доставке вертолетами большого количества вооружения для отрядов ИГИЛ, действующих в провинции Дияла. Примечательным является и тот факт, что в пятницу, 28 октября, в международной коалиции заявили о том, что иракские войска на два дня приостановили наступление для перегруппировки сил. Однако премьер-министр Ирака и представители Минобороны страны данные о приостановке наступления опровергли.

Tags: ,

Comments are closed.