Сирийская вооруженная оппозиция с точки зрения геополитики. Часть I

Опубликовано: 17.10.2016

Как и в случае с политическими движениями, о которых говорилось в предыдущей статье, исследование боевых подразделений сирийской оппозиции лучше построить по геополитическому принципу. Это означает, что рассматриваться будут не группировки как таковые, а те силы, которые за ними стоят. Такой подход позволяет многое понять в том калейдоскопе, который сложился на сегодняшний день в этой истерзанной войной стране…

19

1) Наиболее крупным военным альянсом сирийской оппозиции, безусловно, является:

«Свободная сирийская армия» (ССА), “Free Syrian Army” (FSA). Данный альянс сформирован в июле 2011 г. Базируется в Турции (в Сирии центром считается г. Идлиб). Глава – А. аль-Башир ан-Нуайми.

ССА считается вооруженным крылом политического движения НКОРС, которое было основано в Катаре. Однако говорить о том, что ССА подконтрольна катарским властям было бы неправильно. Более того, можно с большой долей уверенности утверждать, что за данной коалицией стоит, прежде всего, Турция (тем более, что Анкара и Доха во многих отношениях являются союзниками).

Идеологически ССА позиционирует себя как «умеренная часть сирийской оппозиции» с уклоном в сторону т.н. «политического ислама», которого, как известно, придерживается движение «Ихван аль-муслимун» («Братья-мусульмане»). Помимо этого в альянсе есть и т.н. «светские», либеральные силы. Также в рядах ССА присутствуют отряды, близкие к турецким националистам. Кроме того, в коалиции можно встретить и отряды т.н. «салафитского» направления.

Из наиболее крупных и сильных подразделений ССА можно выделить следующие:

«Свободная армия Идлиба» (в т.ч. «Дивизия 13» и «Северная дивизия»), «Бригады сирийских туркоманов» (в т.ч. «Дивизия султана Мурада»), «1-ая береговая дивизия», «Центральная дивизия», «2-ая пехотная дивизия», «Бригада аль-му’тасым», «Фастакым», «Файлак ар-Рахман», «Джейш ат-тахрир», «Джейш ан-наср», «Джейш аль-муджахидин», «Джабхат аль-асаля ват-танмия» (эта группа придерживается т.н. «мадхализма») и др.

Безусловно, в этот список можно добавить еще не одно вооруженное формирование, и далеко не все из них «протурецкие». Некоторые отряды относятся к ССА лишь формально. К тому же, в течение всего периода существования альянса из него нередко выходила часть боевых бригад. После начала Турцией операции «Щит Евфрата» и запуска процесса «размежевания умеренной оппозиции от экстремистов» некоторые группы (в частности, «Бригада аль-Хамза») стали уходить в сторону радикалов. Причинами отхода от ССА являются:

— нежелание воевать против ИГИЛ, «Ан-Нусры» и других не входящих в коалицию группировок;

— недовольство оставлением позиций в Алеппо;

— идеологическая несовместимость, поскольку немалая часть вооруженных подразделений придерживается жестких, а подчас и откровенно радикальных установок, в отличие от поддерживаемого Турцией «ихвановского» направления;

— наконец, немалую роль играет и столкновение интересов спонсоров группировок с новым геополитическим курсом Анкары.

***

2) Вторым крупным оппозиционным военным альянсом в Сирии является:

«Джейш аль-ислам». Эта коалиция была сформирована в 2013 г. Штаб располагается в Восточной Гуте (пригород Дамаска). Глава – И. аль-Бувайдани.

«Джейш аль-ислам» по праву считается «просаудовским» альянсом, и это общеизвестно и практически никем не опровергается. Одним из показателей лояльности к Эр-Рияду является тот факт, что ведущую роль в нем играет семейство Аллушей, известных своими тесными связями с КСА. Также известно, что один из влиятельнейших саудовских принцев, бывший глава разведки КСА, Бандар бен Султан, находится с руководством альянса, фактически, на прямой связи, из-за чего данную структуру иногда именуют «Бригадами Бандара». (Интересно, что в сентябре 2016 г. пресс-секретарь «Джейш аль-ислам» И. Аллуш был вынужден подать в отставку после того, как дал интервью одному из израильских центров. Данное событие примечательно еще и в свете того факта, что принц Бандар имеет в США связи с кланом Бушей и республиканцами, которые, в свою очередь, тесно связаны с правящим в Тель-Авиве режимом).

В идеологическом плане данная коалиция считается придерживающейся т.н. «салафитского» уклона с возможными оговорками и исключениями.

«Джейш аль-ислам» была создана на основе группировки «Лива аль-ислам», к которой присоединились порядка 50-60 небольших отрядов, действовавших в провинции Дамаск.

Часть крупных вооруженных формирований также объявила о своих симпатиях к новому альянсу. Среди таковых особенно выделяется «Ахрар аш-шам» (хотя говорить о том, что эта группа на сто процентов входит в состав «Джейш аль-ислам» все же не приходится). Члены этой боевой группы являются в некоторым смысле ветеранами: если многие фракции либо прекратили свое существование, либо ассимилировались с другими, то «Ахрар аш-шам» во многом сохранили свою идентичность.

Согласно западным СМИ, данная организация имеет определенные взаимоотношения с Вашингтоном: в рамках переговоров о поддержке американцами сирийской оппозиции представители группировки посещали США, а со стороны последних в адрес «Ахрар аш-шам» не раз звучали слова поддержки.

***

3) Третьей серьезной силой из числа сирийских оппозиционеров считается альянс:

«Сирийские демократические силы» (СДС), Syrian Democratic Force” (SDF). Этот военный союз появился в октябре 2015 г. Штаб-квартиры – в гг. Хасеке и Эль-Камышлы.

Данное боевое подразделение не случайно называют «прокурдским», т.к. основную роль в нем играют «Силы народной самообороны» (YPG). А поскольку эта часть сирийских курдов нередко поддерживается Вашингтоном, данный альянс иногда считают «детищем США». Идея американцев заключалась, по всей видимости, в том, чтобы на основе YPG создать крупный военный союз, присоединив к нему и другие этно-конфессиональные боевые отряды из числа арабов, ассирийцев, армян, черкесов и туркоман. Таким образом в Белом доме рассчитывали как бы задвинуть курдскую составляющую на второй план, и это позволило бы американцам переиграть Анкару. Однако, в силу определенных причин, Турция все же сумела остановить продвижение SDF, предотвратив появление единого курдского анклава на севере Сирии. Более того, часть отрядов SDF (например, «Джейш ас-салям») стали переходить на сторону турецкой армии.

Что касается состава «Сирийских демократических сил», то, помимо YPG, частью  коалиции считаются: оперативный центр «Буркан аль-Фурат» («Вулкан Евфрата») и арабо-курдо-туркоманский союз «Джейш ас-сувар» («Армия революционеров»).

Если же попытаться разобрать альянс SDF по этническому признаку, то:

— среди курдских групп можно отметить – «Джабхат аль-акрад» («Курдский фронт»);

— среди арабских – «Лива сувар ар-Ракка» (правда, вопрос принадлежности данной группы остается открытым ввиду того, что одна часть ее руководства объявила о переходе на сторону Турции, другая же, напротив, назвала Анкару «оккупантами»);

— среди туркоманских – «Лива ас-саляджика» («Сельджукская бригада») и т.д.

 (Следует отметить, что считать отряды YPG и, соответственно, альянс SDF полностью «проамериканскими» все же было бы неверно. США лишь используют потенциал этого военного союза, и сами курды это прекрасно понимают. При этом Вашингтон нередко «кидает» своих временных союзников, когда, к примеру, речь идет о стратегических отношениях с Анкарой. Но в силу того, что у курдов в Сирии отношения с арабами и, в особенности, с турками крайне напряженные, и поскольку они слишком сильно зависимы от США, уход от западного влияния на данном этапе представляется крайне сложной задачей).

Справка. В названиях различных отрядов и коалиций часто используются одни и те же слова, которые, порой, могут переводиться по-разному. Чтобы не возникало путаницы, предлагаем классический перевод некоторых из арабских слов, часто встречающихся в наименованиях оппозиционных группировок:

«джебха (джабхат)» – «фронт»;

«джейш» – «армия»; «джуюш» – «армии»;

«джунд» – «войско»; «джунуд, аджнад» – «войска»;

«катаиб» – «отряды; батальоны; полки»;

«кувват» – «силы»;

«лива» – «бригада»;

«лива» – др. значение: «знамя; провинция»; «альвият» – «знамена; провинции»;

«файлак» – «армейский корпус» (однако чаще исп. «легион»);

«фаудж» – «полк; батальон»;

«фирка (фиркат)» – «дивизия; бригада»;

«харака (харакят)» – «движение».

Агентство геополитических исследований «Манара»

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.