В КСА признали ответственность за атаку на похоронную процессию в Йемене

Опубликовано: 12.10.2016

Саудовские власти в частном порядке признали причастность к атаке на похоронную процессию в Йемене, в результате которой погибли более 140 человек, а свыше 520 получили ранения, сообщает ВВС.

Как отмечается, пока неясно сам ли пилот принял такое решение, или же он получил указание от командования коалиции. До окончания расследования власти Саудовской Аравии делать публичных заявлений не планируют.

На этом фоне верховный комиссар ООН по правам человека заявил, что неспособность всемирной организации создать международный следственный орган для изучения нарушений в Йемене повышает уровень насилия.

Представитель ООН считает возмутительным авиаудар по траурной церемонии в Сане, выразив озабоченность тем, что эта трагедия может привести к новой эскалации конфликта в Йемене.

Также он обратил внимание на то, что за первые 10 дней октября количество убитых и раненых среди гражданских лиц в Йемене втрое превысило цифры, чем за прошедший сентябрь.

Следует отметить, что заявления о возможности эскалации конфликта не лишены оснований – йеменские повстанцы действительно призвали своих сторонников мобилизоваться, а власти Саудовской Аравии объявили о повышенной готовности своих войск, особенно частей, которые находятся на юге страны.

Tags: 

Comments are closed.