Япония планирует расширить свою африканскую военную базу

Опубликовано: 14.10.2016

Япония намерена расширить территорию своей военной базы в Джибути, пишет Вести.Ru.

Переговоры об аренде дополнительного участка земли ведутся уже несколько месяцев, а расширение базы может начаться уже в следующем году. «В дополнение к территории, которую сейчас использует Япония, планируется арендовать участок земли к востоку от базы, – значится в заявлении. – В настоящее время Япония ведет переговоры с правительством Джибути».

С 2011 года Токио арендует около 12 гектаров территории Джибути неподалеку от международного аэропорта. В заявлении пресс-службы Сил самообороны Японии говорится, что новая территория будет использована для размещения транспортных самолетов С-130, бронированных автомобилей и казарм для дополнительного персонала. По предварительным данным, стоимость аренды будет составлять примерно миллион долларов в год. При этом официальные цифры пока не называются.

В японском правительстве такой шаг объясняют необходимостью защиты своих граждан в случае обострения террористической обстановки в Восточной Африке, однако в кулуарах не отрицают, что расширение базы является частью стратегии сдерживания Китая.

Хотя в соответствии с Конституцией 1946 года Япония отказывается от решения международных споров военными методами, вооруженные силы у страны есть. Роль армии играют Силы самообороны, которые благодаря усилиям премьер-министра С. Абэ с каждым годом получают все более широкие полномочия. В Джибути японские солдаты участвуют в операции по борьбе с пиратством в Аденском заливе, который является одним из самых опасных мест на пути из Суэцкого канала в Индийский океан. В августе этого года глава Сил самообороны Т. Инада лично посетила военную базу и пообщалась с ее персоналом, численность которого оценивается примерно в 180 человек.

Помимо Японии военные базы в Джибути, граничащей с Эфиопией, Эритреей и Сомали, имеют также Франция и CША. Свою первую в истории африканскую базу вскоре планирует открыть в Джибути и Китай.

Comments are closed.