Что стоит за авиаударом по турецким военным на севере Сирии?

Опубликовано: 24.11.2016

Премьер-министр Турции Б. Йылдырым заявил, что в гибели трех турецких военных на севере Сирии виновны сирийские правительственные силы, сообщает RNS.

Как отметил премьер, «продолжается операция “Свободной сирийской армии” с поддержкой ВС Турции по зачистке от террористов района г. Эль-Баб. К сожалению, в результате авиаудара трое турецких военнослужащих погибли и десять получили ранения. Определенно эта борьба с ИГИЛ некоторым не нравится. Но откуда бы атаки ни исходили, ВС Турции не прекратят бороться с терроризмом. На это и подобные ему нападения будет дан ответ».

Примечательно, что данный инцидент совпал с созданием в турецком парламенте группы, занимающейся вопросами «дружбы с Россией». В то же время, именно на эти дни приходится годовщина гибели российского летчика А. Пешкова. Кроме того, именно в этот период времени Европарламент принимает важное решение о «заморозке» переговоров с Анкарой относительно ее вступления в ЕС. В добавление к этому, представители ООН призвали начать расследование по поводу возможного применения пыток турецкими силовиками. Все это наталкивает экспертов на мысль о явной неслучайности данной цепочки событий и вероятности провокаций в отношении Анкары со стороны определенных заинтересованных сил.

Tags: 

Comments are closed.