Джакарта взялась за развитие нефтеперерабатывающих предприятий

Опубликовано: 21.11.2016

Правительство Индонезии отменило монополию государственной нефтегазовой компании Pertamina на строительство нефтеперерабатывающих предприятий, открыв эту область для частного капитала, пишет «Коммерсант».

Как отмечается, «согласно директиве Министерства энергетики и горнодобывающей промышленности, подписанной 10 ноября министром И. Джонаном, частным компаниям теперь разрешается строить в стране нефтеперерабатывающие предприятия и обращаться к правительству с просьбами о налоговых льготах».

Как заявил глава управления Министерства по связям с общественностью, «необходимо оптимизировать участие частного сектора в строительстве в стране нефтеперерабатывающих предприятий». По его словам, частным компаниям, перерабатывающим нефть, также позволено импортировать ее из-за рубежа. Также планируется разрешить им продавать свою продукцию непосредственно покупателям, не пользуясь посредническими услугами Pertamina.

В настоящее время компании Pertamina принадлежат шесть нефтеперерабатывающих предприятий, причем новейшее из них открылось уже около двух десятилетий назад. Они ежедневно выпускают порядка 1 миллиона баррелей продукции. В октябре этого года «Роснефть» подписала с Pertamina соглашение о создании совместного предприятия, которое займется строительством в Индонезии нефтеперерабатывающего завода.

Tags: , ,

Comments are closed.