Какую игру затеяли американцы, поддержав наступление курдов на Ракку?

Опубликовано: 10.11.2016

Представители сирийских курдов заявили, что после освобождения Ракки от боевиков ИГИЛ силами «Сирийских демократических сил» (СДС) этот город может быть включен в состав курдской автономии, пишут «Известия».

По их словам, «этот вопрос будет решать население города. Если люди выскажутся за присутствие СДС на территории Ракки, то они останутся. Основная часть боевых отрядов в любом случае будет выведена, то есть речь идет о присутствии формирований для поддержания порядка. Что касается управляющего органа, то им может стать военный совет, аналогичный тому, который был создан, например, в Манбидже. Аналогичный подход и к включению Ракки в состав федеративного региона. Если жители города поддержат такую идею, то это произойдет».

Заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США М. Тонер заявил, что курдские вооруженные формирования, участвующие в наступлении на город, покинут его после освобождения. Впрочем, он не уточнил, уйдут ли СДС из Ракки полностью или же какие-то формирования останутся для поддержания безопасности и осуществления управления городом.

Российские эксперты полагают, что «если курды будут иметь возможность присоединить какую-то территорию и при этом не нарваться на политическую изоляцию, они это сделают. Тем более, что такой шаг, скорее всего, будет поддержан США, потому что задача Вашингтона – создание независимого Курдистана. Федерализация Сирии станет на этом пути важным шагом. Как американцы собираются отрывать куски от других стран, прежде всего Турции и Ирака, – это уже другой вопрос».

Tags: 

Comments are closed.