Оружие попадает к ИГИЛ с невероятной скоростью: всего через два месяца после его изготовления

Опубликовано: 23.11.2016

Поставляемое сирийской оппозиции оружие с Запада в конечном итоге очень часто попадает в руки боевиков ИГИЛ, сообщает BBC.

Как отмечается, «до настоящего времени международное сообщество было слепо и не замечало того факта, что оружие перенаправляется в охваченные конфликтом регионы». Так, при осмотре освобожденных районов Мосула было обнаружено оружие, которое, как выяснилось, было легально приобретено в Восточной Европе правительствами США и Саудовской Аравии.

Это вооружение после покупки отправлялось через Турцию в зону конфликта, где их должны были получить оппозиционные группы, которые поддерживаются Вашингтоном и Эр-Риядом. Однако в реальности посылка до адресата не доходила: боеприпасы и оружие попадали в руки боевиков ИГИЛ, причем иногда с такой скоростью, что проходило всего лишь два месяца с момента изготовления вооружения на фабрике до его попадания к экстремистам.

Ранее о подобном развитии событий сообщалось уже не раз. К примеру, авторы скандального интервью с одним из лидеров группировки «Джабхат ан-Нусра» прямо обвинили США в снабжении оружием и поддержке радикалов: «Абсолютно ясно, что американцы в курсе того, что, в конце концов, их военная помощь попадает к террористам».

Tags: ,

Comments are closed.