Приказ Обамы о ликвидации главарей «Ан-Нусры» заставил экспертов задуматься

Опубликовано: 11.11.2016

Президент США Б. Обама отдал приказ Пентагону использовать дополнительные беспилотники в Сирии для ликвидации главарей «Джабхат ан-Нусры», пишет The Washington Post.

Издание отмечает, что Обама дал указание Пентагону найти и уничтожить лидеров связанной с «Аль-Каидой» группировки, которую до этого момента администрация, по сути, игнорировала и которая была ведущей силой в борьбе против сирийского правительства.

По данным источников издания, решение задействовать дополнительные беспилотники, а также силы и средства сбора разведывательной информации против «Ан-Нусры», отражает обеспокоенность Обамы, что террористы превратят некоторые области Сирии в новые базы операций для «Аль-Каиды» на подступах к южной Европе.

В связи с этими сообщениями, эксперты задаются резонным вопросом, почему этот приказ не отдавался раньше, а появился только сейчас, после того, как стало ясно, что хозяином Белого дома станет республиканец Д. Трамп.

В этой связи весьма интересным является и празднование членами «Нусры» исхода выборов в США. Как пишет Daily Mail, в серии записей в «Твиттере» один из главарей группировки А. аль-Мухайсини назвал победу Трампа «важным шагом». По мнению экстремистов, американская политика на Ближнем Востоке не изменится, разве что поменяется способ войны с «секретного на объявленный».

Tags: 

Comments are closed.