Реакция Москвы и Анкары на заявления главы Турции по Сирии

Опубликовано: 30.11.2016

Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков считает, что нашумевшее заявление Р. Эрдогана относительно Сирии и Б. Асада является очень серьезным и в целом «диссонирует с предыдущими, а также с нашим пониманием ситуации», пишет МК.

По его словам, во время двух недавних телефонных разговоров с В. Путиным ничего подобного Р. Эрдоган не говорил. «Но заявление имело место, его слышали во всем мире. Мы надеемся, что поступят разъяснения на этот счет от наших турецких партнеров», – подчеркнул Песков.

Что же касается реакции российских властей, то, как подчеркнул пресс-секретарь главы РФ, она будет обнародована после объяснений турецкой стороны: «Мы ждем, что разъяснения поступят».

Через некоторое время представители администрации президента Турции отметили, что слова турецкого лидера не следует понимать буквально, выразив надежду, что «возникшее в связи с этим недопонимание (с Россией) будет быстро преодолено». При этом было подчеркнуто, что «официальные комментарии по заявлению Эрдогана могут дать только высшие руководители Турции».

Tags: 

Comments are closed.