В сирийском Аазазе подорвали штаб группировки «Аз-Занки»

Опубликовано: 17.11.2016

На севере Сирии неизвестные подорвали здание, в котором размещался штаб службы безопасности одной из радикальных группировок, сообщает RNS.

Инцидент произошел в городе Аазаз, где регулярно вспыхивают стычки между различными оппозиционными группами. Автомобиль, набитый взрывчаткой, взлетел на воздух возле здания, где располагался штаб службы безопасности организации «Харакят Нуреддин аз-Занки». По различным данным, погибли от 10 до 25 человек, десятки ранены. Кто организовал атаку, пока неизвестно.

Группировка «Аз-Занки» была сформирована в 2011 году в районе г. Алеппо. Известна тем, что неоднократно меняла сторону, присоединяясь то к одному, то к другому крылу вооруженной оппозиции и нападая на прежних союзников. Группа получала финансирование из США, Турции и Саудовской Аравии.

Члены данного вооруженного формирования замешаны в многочисленных военных преступлениях, включая похищение и пытки журналистов и сотрудников гуманитарных миссий. Кроме того, именно они казнили 11-летнего палестинского мальчика, засняв свои зверства на видео и выложив запись казни в Интернет.

Tags: 

Comments are closed.