ВКП сирийской оппозиции признал сотрудничество с «Ан-Нусрой»; МИД ФРГ призвал ВКП «срочно отделиться от террористов»

Опубликовано: 03.11.2016

Глава МИД Германии Ф-В. Штайнмайер в ходе прошедшей в Берлине встречи с главой сирийского оппозиционного «Высшего комитета по переговорам» (ВКП) Р. Хиджабом указал на необходимость размежевать умеренную оппозицию в Алеппо от боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (ныне именуемой «Джебхат Фатх аш-Шам»), пишет НГ.

По словам германского МИДа, «все стороны конфликта должны выполнить свои обязательства для того, чтобы облегчить страдания людей в Алеппо и Сирии и прекращения этой катастрофы. Первым шагом на этом пути было и остается перемирие. В той же степени срочно необходимо ясное разделение бойцов от террористической организации “Джебхат ан-Нусра”».

В свою очередь, один из руководителей ВКП Х. Ходжа признал сотрудничество оппозиционеров с боевиками «Ан-Нусры», объяснив это «необходимостью». В ответ на это представители Совета Федерации РФ сделали соответствующее заявление, согласно которому, данное признание «стало дополнительным подтверждением процесса “сращивания” террористических группировок и представителей так называемой “умеренной оппозиции”… Они говорят, что у них нет выхода. Пусть попросят американцев поддержать их в дистанцировании от “Джебхат ан-Нусры”. Но они этого не делают».

Tags: 

Comments are closed.