Война в Ливии нужна была Клинтон для ее президентской кампании

Опубликовано: 07.11.2016

Основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что война в Ливии была войной Хиллари Клинтон больше, чем чьей бы то ни было, Барак Обама изначально был против, пишет Вести.Ru.

Как задается вопросом Ассанж, «кто настаивал на интервенции? Хиллари Клинтон. Немало документальных свидетельств тому содержится в переписке. Вопросом Ливии занимался ее любимый подручный Сидни Блюменталь. И дело не в том, что в Ливии дешевая нефть. Клинтон считала, что сможет использовать свержение Каддафи и ливийского правительства в свою пользу во время выборов на пост президента США».

До президентства Клинтон тогда не дошла, вместо нее кандидатом стал Обама. В Ливии же погибли 40.000 человек, миллионы беженцев захлестнули Европу. Кроме того, экстремисты на Ближнем Востоке подняли голову, а Клинтон начала работать с их спонсорами, прекрасно понимая, кто есть кто.

В качестве доказательств Ассанж приводит следующие данные: «Мы опубликовали электронное письмо, написанное Хиллари Клинтон в начале 2014 года – вскоре после того, как она покинула пост госсекретаря. Это письмо адресовано Джону Подесте, нынешнему главе ее избирательного штаба. Там говорится, что ИГИЛ финансируется Саудовской Аравией и Катаром, правительствами этих стран».

Но вот парадокс – именно из этих стран в тот период, когда Клинтон была госсекретарем, в их с Биллом фонд шли основные поступления. То есть спонсировали Клинтон те, кто вооружал и финансово поддерживал ИГИЛ. В ответ госдепартамент одобрял поставки вооружений. При Клинтон состоялась крупнейшая в мире сделка между Вашингтоном и Эр-Риядом – на 80 миллиардов долларов. В целом же, поставки оружия на Ближний Восток удвоились.

Tags: 

Comments are closed.