Завершил работу 4-й арабо-африканский саммит

Опубликовано: 25.11.2016

В Экваториальной Гвинее завершил свою работу четвертый арабо-африканский саммит, пишет арабская пресса.

Основной темой данного мероприятия стали «Совместные усилия по устойчивому развитию и экономическому сотрудничеству». Участники обсудили ситуацию с реализацией принятого на 3-м саммите плана действий, а также путь к углублению двустороннего сотрудничества наряду с совместным противодействием вызовам в Африке и арабских странах.

Генсек Лиги арабских государств А. аль-Гейт, выступая на саммите заявил, что «мир и безопасность в Африке тесно связаны с миром и безопасностью в арабских странах», выразив надежду, что стороны укрепят взаимодействие в соответствующих сферах.

В работе саммита приняли участие главы государств и представители более 60 стран. Однако делегации Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Катара, Омана, Иордании, Йемена и Сомали на данном мероприятии не присутствовали. Причиной бойкота стало приглашение на саммит представителя «Фронта Полисарио» из Западной Сахары. Таким образом отсутствующие страны выразили поддержку Марокко, которая имеет напряженные взаимоотношения с «Полисарио» и которая также не участвовала в работе саммита.

Comments are closed.