Жителям Йемена грозят новые страдания от голода и эпидемии холеры

Опубликовано: 01.11.2016

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам предупредил, что жителям Йемена грозят голод и эпидемии, сообщает информагентство Sputnik.

Как отметил сотрудник всемирной организации, около 7.000.000 йеменцев не обеспечены продовольствием, а еще 2 миллиона человек не имеют возможности полноценно питаться, из них почти 370.000 – это дети.

Также он подчеркнул, что «за последние 19 месяцев продолжающегося военного конфликта в стране были убиты тысячи человек, десятки тысяч получили ранения. Более 3.000.000 йеменцев были вынуждены бежать из своих домов, а почти 7 миллионов живут в страхе от того, что не знают, когда в следующий раз они смогут поесть».

Кроме того, жителям Йемена угрожает и эпидемия холеры. На данный момент, по данным ООН, только официально зафиксировано более 60 случаев холеры, из них 7 со смертельным исходом. Всего в стране может быть более 1.700 случаев этого заболевания.

По словам заместителя генсека ООН, стороны конфликта «могут остановить эту войну и страдания людей, сплотиться вокруг рамочного соглашения, предложенного спецпосланником, и добиться мира в течение 30 дней».

Тем временем, ВВС «аравийской коалиции», возглавляемой Эр-Риядом, вновь нанесли удары по йеменским городам. Сильнее всех пострадал г. Ходейда, где бомбардировщики трижды атаковали местную тюрьму. В результате этой атаки погибли не менее 60 человек, прежде всего, из числа заключенных.

Новые воздушные налеты произошли после того, как беглый президент Йемена А. Хади отверг план мирного урегулирования йеменского конфликта, предложенный спецпосланником ООН.

Tags: 

Comments are closed.