США пошли на попятную в вопросе поставок ПЗРК?

Опубликовано: 28.12.2016

Официальный представитель госдепартамента США М. Тонер заявил, что позиция его страны по вопросу поставок ПЗРК сирийской оппозиции не изменилась, в Вашингтоне не хотят, чтобы такие вооружения попадали в Сирию, пишет НГ.

Тонера попросили прокомментировать слова российских чиновников и политиков, которые раскритиковали возможность принятия такого решения. В качестве ответа представитель госдепартамента сказал, что Соединенные Штаты «не поставляют переносные зенитно-ракетные комплексы сирийской оппозиции, и эта позиция по ПЗРК не изменилась. Они очень обеспокоены возможностью попадания такого типа вооружений в Сирию».

Ранее официальный представитель МИД РФ М. Захарова подчеркнула, что Россия считает враждебным шагом разрешение в новом законе о расходах на оборону США поставлять ПЗРК боевикам в Сирии, отметив, что передаваемое вооружение быстро окажется в руках экстремистов.

Примечательно, что заявление Тонера прозвучало сразу после того, как президент Турции Р. Эрдоган объявил о наличии фото- и видеоматериалов, доказывающих связь американцев с террористическими группировками. Такое совпадение едва ли выглядит случайным, учитывая, что одними из первых получателей американского вооружения в Сирии является альянс SDF.

Tags: 

Comments are closed.