Лондон нашел доказательства использования «аравийской коалицией» кассетных бомб в Йемене

Опубликовано: 19.12.2016

Правительство Великобритании провело исследование, результаты которого показали, что «аравийская коалиция» во главе с Эр-Риядом применяла в Йемене произведенные в Британии кассетные бомбы, пишут Вести.Ru.

Как отмечает The Guardian, несколько британских министров, в том числе глава минобороны М. Фэллон, знали о результатах исследования. По данным издания, министр обороны знал о них около месяца.

Несмотря на результаты исследования, правительство пока не получило от Саудовской Аравии данных, подтверждающих или опровергающих эту информацию. Ранее Эр-Рияд публично заявлял, что не использует кассетные бомбы в ходе операции против повстанцев в Йемене.

Ранее правозащитные организации обвинили Великобританию в продаже саудовцам запрещенных кассетных бомб, которые были использованы для бомбежки йеменской территории. Всего, как утверждается в докладе, Лондон продал Эр-Рияду вооружений на 4 миллиарда евро с момента начала военной операции в Йемене в марте прошлого года.

Официальный представитель британского правительства заявила, что Лондон серьезно воспринял эти обвинения, но кабинет министров нуждается в дополнительной информации относительно происходящего в Йемене.

Кассетными бомбами называют авиабомбы, содержащие в себе мины или более мелкие бомбы различного назначения. Поскольку это неизбирательный вид боеприпасов, он запрещен более чем в ста странах, однако в ряде держав кассетные бомбы по-прежнему стоят на вооружении.

Тем временем, на фоне продолжающихся в стране боев свои смертоносные атаки продолжают члены террористических группировок. В воскресенье, 18 декабря, свой очередной теракт провели «такфиристы» из ИГИЛ. В результате атаки на военную базу в Адене погибли почти 50 солдат, десятки человек получили ранения. Это уже второй за декабрь теракт, осуществленный боевиками ИГИЛ, причем на одной и той же военной базе. Сразу после второй атаки глава безопасности Адена подал в отставку.

Tags: 

Comments are closed.