Один из лидеров сирийской оппозиции обвинил вооруженные группировки в дискредитации ислама и разрушении страны

Опубликовано: 19.12.2016

Бывший глава коалиции сирийских оппозиционных сил М. аль-Хатиб обрушился с резкой критикой на действия вооруженных группировок, которые подожгли автобусы, предназначенные для эвакуации жителей из двух деревень в провинции Идлиб, пишет арабская пресса.

Как написал аль-Хатиб на своей странице в Facebook, «те люди, которые подожгли автобусы, не только глупцы, но и настоящие преступники. Эти группировки возникли не на пустом месте, они являются инструментом в руках региональных стран. Самое худшее, что сделали эти группировки – это дискредитация всего ислама и разрушение Сирии и ее основ, а также толкание молодежи на бессмысленную смерть». Данный пост был сделан в ответ на распространенное в Интернете видео, где боевики «Джабхат аш-Шам» радуются на фоне сожженных автобусов.

Также он обвинил «чужеземцев» в «распространении ложных идей и разрушении настоящей исламской основы для навязывания идей “такфиризма”», отмечая, что «если бы не огромные финансы, которые вкладывались в эти группировки, то не было бы у них ни влияния, ни голоса».

Следует отметить, что М. аль-Хатиб считается одним из авторитетных лидеров сирийских оппозиционеров, и эти заявления могут вызвать серьезный резонанс как среди политической оппозиции, так и среди вооруженных формирований.

Тем временем, сторонники боевых группировок, недовольные эвакуацией из Алеппо, проводят в Идлибе митинги, на которых, в том числе, раздаются призывы «позвать на помощь ИГИЛ», либо и вовсе перейти на сторону «игиловцев».

Tags: 

Comments are closed.