Ошибки США стали причиной возникновения ISIS: Обама

Опубликовано: 07.12.2016

Действующий президент США Б. Обама, выступая во Флориде на конференции по теме борьбы с терроризмом, сделал ряд заявлений по проблемам Ближнего Востока, сообщает агентство Reuters.

В своей речи, которая считается одной из последних для Обамы в качестве президента, глава Белого дома отметил, что «ошибки, совершенные при завоевании Ирака, стали одной из причин возникновения ISIS», и добавил, что они «решили больше не совершать подобных ошибок», намекая на то, что он не ввел войска в Сирию.

Касаясь афганской темы, Обама отметил, что США могут помочь установить мир в этой стране, но уничтожить «Талибан» не смогут: «Ситуация в Афганистане очень сложная, война продолжается более 30 лет. Нет возможности уничтожить «Талибан», но можно помешать “Аль-Каиде” создать там свои ячейки, а также помочь афганским силам установить мир».

Указав на то, что терроризм не представляет жизненно опасной угрозой для США, и призвав не совершать ошибки, преувеличивая его возможности, Обама отметил, что борьба с терроризмом потребует «усилий нескольких поколений».

Таким образом, как отмечают эксперты, Вашингтон одной рукой, фактически, создает предпосылки для возникновения терроризма, а другой – ведет с ним борьбу. Страдают же от этого простые мирные люди.

Tags: 

Comments are closed.