Россия, Алеппо и тайные переговоры

Опубликовано: 01.12.2016

Представители сирийской оппозиции ведут тайные переговоры с Москвой в Анкаре, пишет Financial Times.

Сирийские оппозиционеры рассказали изданию, что «Турция организовала в Анкаре переговоры с Москвой», главной темой которых является «соглашение о прекращении конфликта в Алеппо». Никто из тех, с кем удалось побеседовать, не ответил на вопрос о том, встречались ли повстанцы с россиянами напрямую, или это была опосредованная встреча с участием турецких представителей.

Примечательно, что, по словам одного из представителей оппозиции, Россия и Турция «сегодня ведут переговоры без США; Вашингтон полностью исключен из переговорного процесса, и даже не знает, что происходит в Анкаре». Согласно FT, несмотря на то, что переговоры не дают видимых результатов, сам факт их проведения без участия США указывает на серьезные изменения в политической динамике на Ближнем Востоке.

Отвечая на вопросы об этих переговорах, официальный представитель российского МИД М. Захарова сказала: «Вашингтон сам себя изолировал. Россия уже несколько лет ведет переговоры с сирийской оппозицией в Турции, и это не новость».

В свою очередь, глава МИД РФ С. Лавров подтвердил, что Москва контактирует с вооруженной оппозицией в Сирии: «Мы никогда не уклонялись ни от контактов с любыми политическими оппозиционными группами, ни от контактов с полевыми командирами. И поскольку турецкие коллеги тоже имеют контакты и с теми, и с другими, включая полевых командиров, мы обмениваемся, естественно, информацией о том, какие настроения царят в этой среде, и побуждаем их к тому, чтобы они стали частью решения проблемы в русле того, о чем говорилось и в международной группе поддержи Сирии, и в Совбезе ООН».

Tags: 

Comments are closed.