Турецкая операция «Щит Евфрата»: пробуксовка или продвижение?

Опубликовано: 23.12.2016

Только за один день турецкие военные потеряли 16 солдат убитыми и 33 ранеными в боях за сирийский город Эль-Баб, сообщает агентство Reuters.

Операция «Щит Евфрата» была начата еще 24 августа, однако самые ожесточенные бои начались лишь в последнее время в районе Эль-Баба. Боевики ИГИЛ, использующие множество смертников, оказывают серьезное сопротивление турецким войскам и отрядам «Сирийской свободной армии». В частности, экстремисты отбили у армии Турции два танка и один БМП, а накануне было обнародовано видео с жестокой казнью двух пленных турецких солдат.

В настоящее время бои приобрели ожесточенный характер: Анкара бросила в бой значительные пехотные, танковые, а также дополнительные силы спецназа, и насколько долго могут продолжаться бои с террористами, едва ли кто может спрогнозировать. В то же время, согласно президенту Турции Р. Эрдогану, «в Эль-Бабе почти все завершено; армия и оппозиция близки к разрешению ситуации там».

На этом фоне ряд экспертов отмечает, что первоначальной целью военной операции Анкары в Сирии была борьба с курдами, чтобы помешать созданию вдоль границы с Турцией территориального образования сирийских курдов и объединения двух их анклавов, между которыми и расположен город Эль-Баб.

Tags: 

Comments are closed.