Вашингтон намерен заключить союз с Россией, но не в пользу Ирана: западные СМИ

Опубликовано: 09.12.2016

Война в Сирии дошла до критической отметки, о чем свидетельствует ситуация вокруг Алеппо, пишет британское издание The Times.

Авторы статьи указывают на то, что «уже стало очевидным, что переход Алеппо в руки правительственных войск неминуем. Войска Б. Асада при поддержке российской авиации взяли под свой контроль районы “старого города”».

Издание предполагает, что администрация новоизбранного президента США Д. Трампа после инаугурации заключит союз с Россией для борьбы с ИГИЛ. Однако, по мнению издания, при этом Вашингтон будет стараться не допустить, чтобы победителем в этой ситуации стал Иран.

На этом фоне из США пришла новость о том, что Белый дом снимает ограничения по поставкам вооружения «умеренной сирийской оппозиции», после чего Москва выразила опасения возможностью попадания этого оружия в руки террористов, что может привести к новому витку обострения ситуации в регионе. Как считают многие эксперты, данное решение является попыткой повлиять на сирийский конфликт уходящей администрацией Б. Обамы с прицелом на создание проблем для Трампа.

Tags: 

Comments are closed.