Запад готов запустить в Сирии «афганский вариант»

Опубликовано: 26.12.2016

Новый бюджет Пентагона, который утвердил президент Б. Обама, позволяет снабжать сирийскую оппозицию ПЗРК, однако Вашингтон еще не определился, каким именно группировкам будет поставлено это оружие, пишет западная пресса.

В соответствии с новым бюджетом, Пентагон предусматривает продолжение программы обучения и вооружения сирийской оппозиции до декабря 2018 года. Главы госдепартамента и Минобороны США должны теперь представить Конгрессу доклад, который будет содержать названия тех групп, которым предназначены ПЗРК, а также разведданные об их диспозиции и доклад с оценкой их деятельности. Доклад должен содержать точное количество группировок, которые получат право на получение ПЗРК, их описание и способы передачи оружия.

Следует отметить, что ранее уже появились сообщения о прибытии в Идлиб британских инструкторов, которые должны консолидировать оппозицию и начать их подготовку к войне наподобие афганской в 80-х годах прошлого века.

В то же время неутешительной новостью для оппозиции являются заявления советников Д. Трампа о том, что новая администрация Белого дома отменит 70% указов бывшей администрации.

Tags: 

Comments are closed.