Западные СМИ: кем являются активисты, являющиеся источниками информации об Алеппо?

Опубликовано: 20.12.2016

Практически, все, что рассказывают британские СМИ о ситуации в Алеппо в последнее время, не проверено и не подтверждено фактами, сообщает РИА-Новости со ссылкой на The Daily Mail.

Как отмечает издание, «в последние несколько дней нас забросали репортажами о событиях в восточном Алеппо, которые были подготовлены людьми из Бейрута, расположенном на расстоянии 180 миль от сирийского города (из другой страны) или даже из Лондона, находящемся на расстоянии 2,105 миль (из другого мира). Источниками такой информации были некие “активисты”, но до сих пор неясно, кто они. Насколько известно, на прошлой неделе в восточном Алеппо не было ни одного западного штатного журналиста. Ни одного».

«В то же время, – продолжает издание, большинство британских СМИ скромно называют сторонников “Аль-Каиды” “повстанцами”, а бывший премьер-министр Д. Кэмерон называл их “умеренной оппозицией”. Причины такого поведения все сложнее понять или извинить. Если бы эти “повстанцы” оказались в любой другой точке мира, в том числе и в Британии, СМИ назвали бы их “экстремистами”, “террористами” и “фанатиками”».

«Достаточно вспомнить Халеда Абу Саккара, который перед камерой вырезал и съел сердце убитого солдата, или членов радикальной группировки “Харакят Нураддин аз-Зенки”, которая обезглавливала детей. Такую “умеренную оппозицию” защищают в британском парламенте, а в “резне” и “военных преступлениях” обвиняют сирийскую армию и Россию. Но, – как отмечает СМИ, еще не видели “ни единого независимого и поддающегося проверке доказательства” этих обвинений».

Журналисты напоминают, что раньше они много путешествовали по коммунистическим странам и больше всего ненавидели то, что «каждое официальное заявление было сознательной ложью». В те времена западные СМИ казались глотком свежего воздуха. Однако теперь в них часто встречаются «лживые сообщения, поддерживаемые государством». И поэтому сейчас издание пытается говорить о правде так громко, как только можно, поскольку все остальные молчат.

Ранее представители ряда западных гуманитарных организаций, работающих в Алеппо, рассказали, что они «не слышали о каких-либо зверствах правительственной армии Сирии в отношении мирных граждан в восточном Алеппо». При этом, по их словам, большая часть тех, кто удерживал восточный Алеппо, представляет собой радикальные формирования: «Эти люди не пришли дать свободу. Это не демократы. Среди них есть меньшинство, которое верно своим взглядам. То есть, конечно, есть люди, которые были против правительства. Это достойно уважения, у каждого свое мнение, свои взгляды, проблема не в этом – эти группировки были взяты под контроль экстремистами. Сегодня это по большей части экстремистские группировки».

Tags: 

Comments are closed.