Багдад призвал расследовать американское вторжение в Ирак из-за позиции нового президента США

Опубликовано: 18.01.2017

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади призвал расследовать вторжение США в страну в 2003 году в связи с позицией будущего президента Дональда Трампа, считающего его ошибкой, сообщает РИА-Новости.

Как отметил иракский премьер, «оценка вторжения в Ирак нуждается в американском взгляде… Оно имело последствия с одной стороны в том, что был свергнут саддамовский режим и иракский народ был очищен от этого зла, но с другой – это привело к хаосу из-за ухудшения ситуации, развала армии и сил безопасности».

Кроме того, по словам аль-Абади, вторжение в конечном счете «дало возможность террористам со всего мира прийти в Ирак». Премьер призвал к полному расследованию в интересах всех сторон, и выразил надежду на то, чтобы иракцы «получили компенсацию за те страдания и катастрофы, которые произошли с ними».

В 2003 году США при поддержке союзников вторглись в Ирак под предлогом наличия у правительства Саддама оружия массового поражения (ОМП). Саддам был свергнут и казнен в 2006 году. Впоследствии в США признали, что данные о наличии ОМП у Ирака оказались ложными.

Tags: 

Comments are closed.