Делегацию вооруженной оппозиции в Астане хотели заменить на оппозиционеров политических: Лавров

Опубликовано: 23.01.2017

Министр иностранных дел России С. Лавров заявил о том, что были зафиксированы попытки подменить делегацию вооруженной оппозиции Сирии в Астане делегацией политической оппозиции из эмигрантских кругов, сообщает Газета.Ru.

По словам Лаврова, «были маневры, нацеленные на то, чтобы, по сути, подменить делегацию вооруженных оппозиционных отрядов оппозиционерами политическими из эмигрантских кругов. Мы не пытаемся изгнать политическую оппозицию из процесса, но исходили из того, что Астана предназначена именно для того, чтобы оформить договоренность о полноправном участии в этом процессе и вооруженных отрядов. Это сейчас главное».

Как отметил российский министр, последующие раунды межсирийских переговоров, в том числе которые намечаются в Женеве, «будут посвящены переговорам правительства со всеми без исключения группами оппозиционеров: это и эр-риядская, и московская, и каирская группы и другие. Теперь к этим политическим оппозиционерам подключится и делегация вооруженной оппозиции, что, конечно же, сделает более предметным и более перспективным разговор между всеми сирийцами».

23 декабря в столице Казахстана, Астане, начались межсирийские переговоры с участием делегаций Сирийской Арабской Республики, вооруженных оппозиционных формирований, а также России, Ирана и Турции.

Tags: 

Comments are closed.