Джакарта смягчила свою позицию по конфликту с Канберрой в области военного сотрудничества

Опубликовано: 06.01.2017

Индонезия смягчила свое решение о приостановке военного сотрудничества с Австралией, сообщает ТАСС.

В среду, 4 января, Джакарта объявила о полной приостановке сотрудничества с Австралией по линии Министерств обороны. Но теперь представители индонезийских властей уточнили, что приостановлено только совместное обучение спецназовцев двух стран «на языковых курсах».

Австралийские СМИ теряются в догадках относительно того, что послужило причиной внезапного осложнения двусторонних отношений. Первоначально они утверждали, что приостановка сотрудничества, по сути, стала протестом Джакарты в связи с инцидентом на австралийской базе в Перте. Согласно этой версии, солдаты спецназа Индонезии, проводившие там тренировки, были возмущены, увидев на этой базе материалы, носящие оскорбительный характер в отношении «Панча Сила» – пяти принципов индонезийской модели построения общества «справедливости и процветания».

Однако затем индонезийские СМИ сообщили, что Канберра «занимается вербовкой солдат Индонезии, проходящих тренировки на австралийской территории». Это категорически опровергла министр обороны Австралии М. Пейн.

В свою очередь, австралийский премьер М. Тернбулл выразил надежду на «скорейшее решение возникшей проблемы, ведь партнерство в области обеспечения безопасности важно для обеих стран, и Австралия сохраняет приверженность делу укрепления оборонных связей со своим близким соседом».

Tags: 

Comments are closed.