Госдепартамент США начнет борьбу с «ихванами» и иранцами?

Опубликовано: 12.01.2017

Претендент на главу американского внешнеполитического ведомства Р. Тиллерсон выступил на заседании комитета по международным делам Сената в Конгрессе США, сообщает агентство Reuters.

Тиллерсон заявил, что религиозный экстремизм «представляет серьезную угрозу стабильности наций», указывая на необходимость противостояния всем террористическим группировкам и оказывающим им помощь странам и организациям. Будущий возможный глава госдепартамента подтвердил необходимость ликвидации ИГИЛ, считая это очень важным шагом на пути уничтожения террористических группировок. По его словам, «уход ИГИЛ позволит уделить больше внимания другим группировкам, проповедующим идеологию радикализма». Примечательно, что Тиллерсон назвал в их числе «группировки внутри Ирана» и движение «Братья-мусульмане», хотя предыдущая  администрация Белого дома пыталась использовать «ихванов» в своих целях.

По мнению главного кандидата на пост госсекретаря США, победа не может быть достигнута только военными методами. Как заявил Тиллерсон, «необходимо победить в войне идеологической, и если его кандидатура будет поддержана, он гарантирует, что госдеп будет оказывать поддержку мусульманам, отвергающим идеи радикализма». Какие мусульманские движения и страны имелись в виду, не уточняется.

Comments are closed.