Министр обороны США против отправки крупных подразделений на Ближний Восток

Опубликовано: 19.01.2017

Министр обороны США Э. Картер считает, что отправка крупных армейских подразделений в Ирак и Сирию в попытке ускорить поражение террористической группировки ИГИЛ является неправильным, сообщает «Росбалт» со ссылкой на АР.

По его мнению, это может ухудшить ситуацию с союзниками в регионе, усилить антиамериканское сопротивление и свести на нет ключевые преимущества армии США. Картер заявил, что он предпочитает искать новые способы для ускорения развития кампании против экстремистов, которая подвергается критике, в том числе со стороны новоизбранного президента Д. Трампа, назвавшего действия США против ИГИЛ медлительными и чересчур осторожными.

Вместе с тем, американский министр считает, что задают темп военной кампании против террористов местные иракские и сирийские силы. По его словам, если они возьмут войну в Ираке и Сирии «полностью на себя, то, в первую очередь, в ближайшее время они будут полагаться только на свои силы, потому что никто не хочет добровольно это делать. Второе, они потенциально рискуют повернуть против себя тех людей, которые в настоящее время склонны противостоять ИГИЛ или готовы вступить в ряды коалиции, и это укрепит силы врага».

Это было последнее интервью Картера в качестве министра обороны. В среду сенатский комитет одобрил кандидатуру Дж. Мэттиса на пост нового министра обороны США. Кандидатуру Мэттиса рекомендовал Д. Трамп, который должен вступить в президентскую должность после церемонии инаугурации 20 января.

Tags: ,

Comments are closed.